वर्तमान खबर

 

  50th KVS Natonal Sports Meet (Regional Level)Bhopal Region-      26th April, 2019

                                                                                        Report

The 50th National Sports Meet Bhopal Region came to an end today with the Valedictory function organised here in K.V. No. 3 Bhopal. Teams from all over Bhopal region took part in this two day meet where Handball was organised in K.V. No.3 premises and the other games including Table Tennis, Lawn Tennis, Skating and Judo,  and Badminton were organised in B.H.E.L. Sports complex. The Chief Guest for the Valedictory function  Dr. Mrs. B. Kaur, Retired Assistant Commissioner, Kendriya Vidyalaya Sangathan, Observer for the Meet encouraged the participants to always give their best and strive hard in Sports and Games .She said that Participating was more important. She also congratulated Principal ,K.V. No. 3 Bhopal, Dr. Ritu Pallavi for the excellent arrangements and the Cleanliness maintained in the Vidyalaya.

The results were announced during the Valedictory function  are as follows:

 

·         BADMINTON UNDER-14

Name

KV

POSITION

UJJWAL GOYAL

DHAR

I

NAIVAIDHYA PANDEY

DHAR

II

·         BADMINTON UNDER-17

Name

KV

POSITION

KARAN YADAV

NO.2 BHOPAL

I

KUSHAGRA PANDEY

DHAR

II

·         BADMINTON UNDER-19

Name

KV

POSITION

AMAN DUBEY

INDORE NO.1

I

DHRUV NAGU

HOSHANGABAD

II

 

·         SKATING UNDER 14

DISTANCE

NAME

KV

POSITION

500M

MILIND DHAROT

NO.1 BHOPAL

I

SHIVRAJ DWIVEDI

NO.5 GWALIOR

II

1000M

UDIT YADAV

ITBP SHIVPURI

I

KRISHNA BHARGAV

NO.5 GWALIOR

II

2000M

KRISHNA BHARGAV

NO.5 GWALIOR

I

MILIND DHAROT

NO.1 BHOPAL

II

 

·         SKATING UNDER 17

DISTANCE

NAME

KV

POSITION

500M

PUSPRAJ PANT

UJJAIN

I

RAVI KIRAN

UJJAIN

II

1000M

TANUJ VERMA

OF ITARSI

I

SUBHODIT CHOUHAN

UJJAIN

II

3000M

RAVI KIRAN

UJJAIN

I

SUBHODIT CHOUHAN

UJJAIN

II

 

 

·         SKATING UNDER 19

DISTANCE

NAME

KV

POSITION

500M AND 1000M

ANUDARSH SHUKLA

ITBP SHIVPURI

I

ADITYA TIWARI

ITBP SHIVPURI

II

·         TABLE TENNIS UNDER 14

Name

KV

POSITION

ABHAY RAJPUT

BINA

I

TANMAY SINGH

NO.1 NEEMUCH

II

·         TABLE TENNIS UNDER 17

Name

KV

POSITION

ANUJ MEENA

JHABUA

I

MANTHAN PATEL

KHANDWA

II

·         TABLE TENNIS UNDER 19

Name

KV

POSITION

YUVRAJ JAGTAP

KHANDWA

I

GARVIT NATHU

UJJAIN

II

·         JUDO UNDER 14

WT.CATEGORY

Name

KV

POSITION

-30 KG

GOURAV PATEL

MAHU

I

ANURAG TAMRAKAR

NO.3 BHOPAL(SHIFT-1)

II

-35 KG

VISHAL BHILALA

SHAJAPUR

I

SHOURYA CHETRY

NO.5 GWALIOR

II

·         JUDO UNDER 17

WT.CATEGORY

Name

KV

POSITION

40 KG

YOGESH SONWALIA

DEWAS

I

ISWAR SANGULE

HARDA

II

45 KG

ABHANSH PARE

HARDA

I

NITIN SOLANKI

DEWAS

II

·         JUDO UNDER 19

WT.CATEGORY

Name

KV

POSITION

73 KG

MOIN ALI

UJJAIN

I

ISHAAN NAGAR

SHAJAPUR

II

·         LAWN TENNIS UNDER 17

Name

KV

POSITION

PARAM DONGRE

NO.1 INDORE(SHIFT-1)

I

BHANU PANDEY

NO.3 BHOPAL(SHIFT-2)

II

·         LAWN TENNIS UNDER 19

 

Name

KV

POSITION

KULDIP SHRIVASTAV

SHAJAPUR

I

DIVYA AGARWAL

NO.1 GWALIOR

II

 

*******************************************************************************************************************************************************

50th KVS Natonal Sports Meet (Regional Level)Bhopal Region                  22,23 April 2019

                                                                                    Report

The 50th National Sports Meet Bhopal Region came to an end today with the Valedictory function organised here in K.V. No. 3 Bhopal. Teams from all over Bhopal region took part in this two day meet where Handball and Football was organised in K.V. No.3 premises and the other games including Table Tennis, Lawn Tennis, Skating and Judo, Gymnastics and Badminton were organised in B.H.E.L. Sports complex. The Chief Guest for the Valedictory function Mrs. Rani Dange ,Assistant Commissioner, KVS RO, Bhopal, encouraged the participants to always give their best and strive hard in Sports and Games.She said that Participating was more important. She also congratulated Principal ,K.V. No. 3 Bhopal, Dr. Ritu Pallavi for the excellent arrangements and the Cleanliness maintained in the Vidyalaya.

Dr. Mrs. B. Kaur ,Observer for the meet guided and motivated the participants .

The results were announced during the Valedictory function 21 are as follows:

 

·         Football  (Girls U-14)-

KV

Position

Ujjain

I

·         Football  (Girls U-17)-

KV

Position

Ujjain

I

Barwani

II

·         Handball (Girls U-14)-

KV

Position

Sehore

I

·         Handball (Girls U-17)-

KV

Position

Bhopal Shift-II

I

Sehore

II

·         Badminton (Girls U-14)-

Name of Participant

KV

Position

Garima Sapre

Bhopal No.3, Shift-I

I

Jahanvi Bhati

Dhar

II

·         Badminton (Girls U-17)-

Name of Participant

KV

Position

Aditi Yadav

Bhopal No.2

I

Shrishti Rajeev

Bhopal No.2

II

·         Badminton (Girls U-17)-

Name of Participant

KV

Position

Devyani

Indore Shift-1 No.1

I

Poonam Meena

Hoshangabad

II

 

 

 

·         Skating (Girls U -14, R1- 500M + D ,R-2000 M )-

Distance

Name of Participant

KV

Position

500 Mtr

Khushi Raghuwanshi

Bhopal No.1

I

Amika

OF Itarsi

II

20000 Mtr

Khushi Raghuwanshi

Bhopal No.1

I

Deeksha Kushwah

Bhopal No.1

II

·         Skating (Girls – U -17, R1- 500M + D,R -3000M )-

Distance

Name of Participant

KV

Position

500M

Ritu Yadav

I.T.B.T Shivpuri

I

3000M

Shailja Dwivedi

K.V. No. Gwalior

I

Mahak Pratap

Itarsi O.F

II

·         Skating (Girls U -19, 500 M+D R 3000M)

Distance

Name of Participant

KV

Position

500m

Deepshika Dwivedi

K.V. No. 5 Gwalior

I

Anshul Agarwal

I.T.B.T SHivpuri

II

3000m

Deepshika Dwivedi

K.V. No. Gwalior

I

Khushi Pratap

O.F. Itarsi

II

·         Table Tennis U 14

Name of Participant

KV

Position

Vaibhavi Acharya

K.V. Neemuch

I

प्रज्ञा अवस्थी

Bina

II

·         Table Tennis U-17

Name of Participant

KV

Position

Archita Dubey

Bina

I

Manasvi Chouhan

Gwalior No. 3

II

·         Table Tennis U-19

Name of Participant

KV

Position

Jahnavi Sathe

Ujjain

I

Anjali Meena

K.V. No. 3 Bhopal ,Shift II

II

·         Judo (Girls U-14)-

Category

Name of Participant

KV

Position

27 Kg

Tanushka Shrivas

Gwalior No. 5

I

32 kg

Khusboo Panchal

Shahjapur

I

36 Kg

Pragya Singh

Mhow

I

Kanika Patil

Shahjapur

II

40 Kg

Tanvi Vyas

Shahjapur

I

Aparna Singh

Ujjain

II

40 Kg

Sanjana Pant

Guna

I

Saniya Dohre

Gwalior No 5

II

44 Kg

Suprabhasha

Gwalior No 5

I

·         Judo(Girls U-17)-

Category

Name

KV

Position

-36 Kg

Yashi Patel

Dewas

I

Manjari Jain

Guna

II

-40 Kg

Anjali Koushal

Harda

I

Vaidehi

Guna

II

·         Judo U-19

Category

Name

KV

Position

-40Kg

Kritika Bishnoi

Harda

I

-44 Kg

Simmi

Guna

I

-48 Kg

Jini Sharma

Guna

I

-57 Kg

Kritika Sharma

Guna

I

-70 Kg

Mantasha Khan

Mhow

I

·         Gymnastic U-17

Name of Participant

KV

Position

Vatsala Choubey

Bhopal No.3, Shift-I

I

·         Lawn Tennis U-17

Name of Participant

KV

Position

Isha Khan

Sehore

I

·         Lawn Tennis U-19

Name of Participant

KV

Position

Pranjal Gupta

Shahjapur

I

 

217 Girls of Bhopal region participated in this two day meet.

 

 

 

 

*******************************************************************************************************************************************************

 केवि 3 भोपाल में 50वे केविस राष्ट्रीय खेलकूद (संभाग स्तरीय) समारोह का शुभारंभ

 

केंद्रीय विद्यालय क्रमांक3 दानिश नगर भोपाल में 50 वीं केवीएस राष्ट्रीय खेलकूद प्रतियोगिता (बालक वर्ग ) (संभाग स्तरीय) 2019-20 का शुभारंभ, केंद्रीय विद्यालय संगठन भोपाल संभाग के उपायुक्त श्री सोमित श्रीवास्तव के मुख्य आतिथ्य में हुआ। इस दौरान विद्यालय की प्राचार्य डॉ ऋतु पल्लवी और उप प्राचार्य श्री आर के पटेल ने  पादप भेंट कर अतिथियों का स्वागत किया और बच्चों ने स्वागत गान तथा बिहू नृत्य की रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी। इस दौरान मुख्य अतिथि महोदय ने खिलाड़ियों को संबोधित करते हुए कहा कि खेल जीवन के महत्वपूर्ण अंग हैं। उत्तम स्वास्थ्य, आनंद की अनुभूति, स्वानुशासन  और अंतर्सहयोग की भावनाओं का स्वत: विकास हो जाता है। शपथ ग्रहण के बाद प्रथम चरण के मैचों का सिलसिला शुरू हुआ।

 

*******************************************************************************************************************************************************

 

भारत स्काउट्स एवं गाइड केंद्रीय विद्यालय क्रमांक भोपाल

                                         

  प्रतिवेदन

 

 

                 केंद्रीय विद्यालय क्रमांक द्वितीय पाली में Thinking day समारोह पूर्वक मनाया गया  कार्यक्रम की शुरुआत संस्था ्राचार्य डॉ. ऋतु पल्लवी द्वारा बाडेन पावेल के चित्र पर माल्यार्पण द्वारा की गई कार्यक्रम के प्रारंभ में भारत स्काउट्स एवं गाइड के ध्वज का विधिवत ध्वजारोहण किया गया  कार्यक्रम के दौरान कार्यक्रम की मुख्य अतिथिएवं संस्था प्राचार्य डॉ .ऋतु ल्लवी एवम् संस्था उपप्राचार्य श्री रितेश पटेल  का  स्कार्फ पहना कर स्वागत किया गया  कार्यक्रम के दौरान स्काउट- गाइड ने अपने पूरे वर्ष भर किए गए कार्यों का प्रदर्शन किया ।  ्काउट महेंद्र मालवीय ने  बाडे पॉवेल  के जीवनके बारे में बताया  स्काउट मास्टर योगेश शर्मा ने भारत स्काउट गाइड के इतिहास एवंबाडे पावेल के जीवन पर प्रकाश डाला  स्काउट -गाइड के विद्यार्थियों द्वारा स्काउट के नियमो की सार्थकता व् प्रारंभिक चिकित्सा से सम्बन्धित जानकारियो का नाटक केमाध्यम से प्रदर्शन किया गया। कार्यक्रम के अंत में पुलवामा हमले में शहीद सीआरपीएफ के सैनिकों को श्रद्धांजलि दी गई । स्काउट एवं गाइड को  सबोधित करते हुए संस्था प्राचार्य डॉ ऋतु पल्लवी  द्वारा बच्चो से  नैतिक  शिक्षा और समाज की भलाई के लिए निरंतर कार्य करने हेतु आव्हान किया । आभार प्रदर्शन  गाइड कैप्टन श्रीमती अर्चना ठाकुर के द्वारा किया गया 

 

 

 

 

भारत स्काउट एवं गाइड द्वितीय सोपान परीक्षण शिविर

प्रतिवेदन

 

दिनांक 10/12/ 2018 से दिनांक 12 /12 /18 तक केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 भोपाल में विद्यालय स्तर पर भारत स्काउट एवं गाइड द्वितीय सोपान शिविर का आयोजन किया गया। कैंप का प्रारंभ सायं काल 10/12 /18 को स्काउट एवं गाइड के नामांकन के द्वारा किया गया । तदुपरांत चेस्ट कार्ड, टेस्ट कार्ड एवं स्कार्फ़ वितरित किए गए, साथ ही स्काउट एवं गाइड को विभिन्न दलों में विभाजित किया गया तथा दल नायक एवं उप नायक की नियुक्ति की गई।

दिनांक 11 /12 /18  को प्रातः 7:00 बजे बीपी सिक्स के द्वारा कार्यों का शुभारंभ किया गया । इसके उपरांत शिविर निदेशक महोदय एवं शिविर संचालक  के द्वारा स्काउट गाइड द्वारा की गई साज सज्जा का अवलोकन किया गया । प्रातः 08:00 बजे मुख्य अतिथि निदेशक की अगुआई में शिविर की शुरुआत की गई जिसमें स्काउट मास्टर एम. एस. सिंह , सी. जे. टोप्पो, योगेश शर्मा एवं गाइड कैप्टन अर्चना ठाकुर,अनीता मिश्रा एवं कंप्यूटर परिचालक जितेंद्र ने भाग लिया । दिनभर की गतिविधियों में मुख्य रूप से निम्न चीजों को सिखाया गया –

1.     बंधन एवं प्राथमिक चिकित्सा संबंधी जानकारी की उपयोगिता

2.     द्वितीय की लिखित परीक्षा ली गई।

3.     प्रार्थना

4.     प्रतिज्ञा

5.     उद्देश्य

6.     राष्ट्रीय झंडा

7.     राष्ट्र गान

8.     झंडा गीत आदि

की जानकारी दी गई । सायंकाल को सभी बच्चों ने अपनी अपनी टोलियों के हिसाब से रंगारंग कार्यक्रम केंप – फायर  में प्रस्तुतियाँ दी, जिसमें मुख्य अतिथि ने इस बात की बधाई दी कि दिन भर के व्यस्ततम कार्यक्रम के उपरांत इस तरह का आयोजन किया गया जो बधाई के पात्र हैं। मुख्य अतिथि महोदय ने आशीर्वाद स्वरुप संबोधित किया कि सदैव जीवन में यूं ही मुस्कुराते रहो तथा प्रतिदिन एक नेक कार्य करते रहो तथा स्काउट गाइड के नियम को अमल में लाने का प्रयास करें । बच्चों के रंगारंग कार्यक्रम में देश के पंजाब प्रांत के साथ राजस्थान के लोक नृत्य विभिन्न प्रकार के पिरामिड, नाटक के  द्वारा देश की एकता को बनाए रखने से संबन्धित संदेश दिया। “श्याम सपने में आए दहिया पी गए” भजन के साथ कैंप का समापन हुआ ।

            दिनांक 12/12/18 को बीपी सिक्स के गोल्डन रूल्स के तीनों नियमों की विस्तृत जानकारी दी गई। प्रातकाल में सर्वधर्म प्रार्थना का आयोजन किया गया । बच्चों ने अपने – अपने  पेट्रोल में पेट्रोल के कार्यों का, पेट्रोल नायक व उपनायक के कार्यों का  निष्पादन किया। चिकित्सा संबंधी उपकरण, घायल बच्चों को हाथ से उठाकर ले जाने का प्रयोग करनाकपड़ा स्टैंड बनाना, शूज स्टैंड बनाना, सोफा सेट बनाना, स्टेचर बनाना आदि की जानकारी दी गई । बच्चों की वेशभूषा पहने की जानकारी देना, सेल्यूट, साइन बनाने का नियम तथा टर्नआउट की जानकारी दी गई।

 

अंततः सायंकाल शिविर का समापन किया गया तथा बच्चों को शिविर समापन के उपरांत एक दूसरे से गले मिलकर भाईचारे को बनाए रखने का संदेश दिया गया 

 

 

 

 

 

CELEBRATION OF GANDHIJI’S BIRTHDAY – A  REPORT

As per the calendar of activities, to commemorate the 150th birth anniversary of our FATHER OF NATION  -Mahatma-Gandhi, Kendriya- Vidyalaya no. 3  (II SHIFT) conducted ALL FAITH PRAYER MEETING , on 2nd October 2018.

The programme commenced with lighting of lamp and garlanding the photo of  Mahatma Gandhi, by  respected Principal madam Dr. Ritu Pallavi accompanied by Head –mistress Ms. Rashmi James. It was followed by National –Pledge in which all the students of Vidyalaya and the whole staff participated with same spirit. Everyone participated in All Faith prayer, which Is an effort to symbolize and actualize the aspiration towards interreligious unity. Some students belonging to different religions offered individual prayers during the ALL FAITH PRAYER.

The whole gathering offered  prayers in the form of different songs  including Morning shloka, Saraswati Vandana , Guru Mahima shlok and many other inspirational bhajans. It created a serene atmosphere, a broad minded attitude to see the goodness in all  religions and a realization of the importance of common prayer. 

 

संस्कृत सप्ताह का आयोजन

      केन्द्रीय विद्यालय क्रमांक – 3 भोपाल में दिनांक 23.08.2018 से 29.08.2018 तक संस्कृत सप्ताह का आयोजन प्राचार्या डॉ.श्रीमती ऋतु पल्लवी चौहान एवं श्रीमती सोनिया बाजपेयी (प्रशिक्षित स्नातकोत्तर अध्यापिका अंग्रेजी) के कुशल मार्गदर्शन और श्री एस.राम (प्रशिक्षित स्नातक अध्यापक संस्कृत) के संयोजन में सम्पन्न हुआ | जिसमें प्रतिदिन प्रार्थना सभा के दौरान संस्कृत में छात्र प्रतिज्ञा, सुविचार ,समाचार,विशेषकार्यक्रम, समूहगीत , आज का नया शब्द , जन्मदिवस की शुभकामना आदि सभी कार्यक्रम प्रस्तुत किये गये और बच्चों में संस्कृत भाषा कौशलों के विकास हेतु अधोलिखित प्रतियोगितायें आयोजित की गयी –

1.      संस्कृत श्लोक गायन – 23 अगस्त 2018 को कक्षा छठी से आठवीं कनिष्ठ वर्ग

और कक्षा नवमीं से बारहवीं तक वरिष्ठ वर्ग हेतु संस्कृत श्लोक गायन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया , जिसमे कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान स्नेहा पटेल ,द्वितीय स्थान आर्या श्रीवास्तव और तृतीया खुशी यादव एवं अन्वेषा सिंह ने  प्राप्त किया | वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान निकिता सिंह द्वितीय स्थान दीक्षा सोमकुवर और तृतीय शिवांश श्रीवास्तव (दशवीं-ब) ने प्राप्त किया |

2.      समूह गायन प्रतियोगिता – 24.08.2018. को कक्षा छठी से आठवीं कनिष्ठ वर्ग

और कक्षा नवमीं से बारहवीं तक वरिष्ठ वर्ग हेतु समूह गायन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान शिवि मेहरा [समूह] द्वितीय स्थान खुशी यादव [समूह] और तृतीय आशी सोनी [समूह] प्राप्त की और वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान कशिश बरास्कर [समूह] द्वितीय स्थान सोनालिका सिंह [समूह]और तृतीय हिमांशी [नवमी-अ समूह]   प्राप्त किया |

      3. निबंध लेखन प्रतियोगिता – 27 अगस्त को सम्पन्न इस प्रतियोगिता में कनिष्ठ

समूह में प्रथम स्थान अनुष्का सिंह द्वितीय शिवि मेहरा और तृतीय आशी सोनी ने अर्जित किया | इसी प्रकार वरिष्ठ वर्ग में प्रथम द्वितीय और तृतीय स्थान पर क्रमशः कृष्णा प्रताप सिंह (दशवीं ‘अ’) श्रुती कुमारी (दशवीं ‘’) और कशिश बरास्कर (दशवीं ‘अ’) रही |

       4.कथा कथन प्रतियोगिता –27 अगस्त 2018 को सम्पन इस प्रतियोगिता में कनिष्ठसमूह में प्रथम स्थान तनिशा द्वितीय राहुल मिश्रा और तृतीय आयुष (छठवीं - अ) ने अर्जित किया | इसी प्रकार वरिष्ठ वर्ग में प्रथम,द्वितीय और तृतीय स्थान पर क्रमशः निकिता सिंह (दसवीं ‘अ’) हर्ष भगत (नवमीं ‘अ’) और सोनालिका सिंह (नवमी ‘ब’) रहे |

      5. समापन समारोह – 29.08.2018. को विद्यालय की प्राचार्या डा.श्रीमती ऋतु पल्लवी

के मुख्य आतिथ्य में संस्कृत सप्ताह समारोह का समापन हुआ, जिसमें बच्चों के द्वारा संस्कृत

नाट्य अभिनय के माध्यम से आधुनिक समाजिक मुद्दों की अभिराम प्रस्तुतियाँ ने खूब तालियाँ बटोरी | साथ ही संस्कृत सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का भी आयोजन किया गया जिसमें कुल चालीस प्रतिभागियों ने भाग लिया | समापन समारोह के अवसर पर प्राचार्य महोदया ने सप्ताह भर आयोजित विभिन्न रंगा-रंग कार्यक्रमों की भूरि-भूरि प्रशंसा की और विजेताओ को बधाईयाँ दी |अन्ततोगत्वा श्रीमती सोनिया बाजपेयी (स्नातकोत्तर अध्यापक अंग्रेज़ी) के धन्यवाद ज्ञापन के साथ संस्कृत सप्ताह का समापन हुआ |

 

के. वि. क्र. 3 दानिश नगर, भोपाल में 31वीं राष्ट्रीय युवा संसद (अंचल स्तरीय) का समापन

 

 केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 दानिश नगर, भोपाल  में दो दिवसीय 31वीं राष्ट्रीय युवा संसद (अंचल स्तरीय) प्रतियोगिता का समापन 26 अक्टूबर को  हुआ| ज्ञातव्य है कि इस  प्रतियोगिता  का शुभारंभ 25 अक्टूबर को केंद्रीय विद्यालय संगठन भोपाल संभाग के उपायुक्त श्री सोमित श्रीवास्तव के मुख्य आतिथ्य में हुआ | प्रतियोगिता के पहले दिन रायपुर, पटना, लखनऊ, तथा भोपाल और दूसरे दिन 26 अक्टूबर को वाराणसी संभाग के द्वारा प्रदर्शन किया गया | युवा संसद की कार्रवाई के अंतर्गत प्रश्नकाल, नवनिर्वाचित  सदस्यों के द्वारा शपथ  या प्रतिज्ञान  लेना , शून्यकाल, विशेषाधिकार भंग होना, सदन पटल पर कागजातों का रखा जाना, विधेयक का निर्माण, विधेयक पर चर्चा और उसका पास होना जैसी कार्यप्रणाली में जीएसटी, एनपीएस, तीन तलाक, महिला सुरक्षा, रफाल डील, जनसंख्या नियंत्रण, स्वच्छ भारत अभियान, सीबीएसई परीक्षा प्रश्नपत्रों का लीक होना, महंगाई, भ्रष्टाचार, मी टू अभियान , अमृतसर रेल हादसा, मोब लिचिंग  जैसे मुद्दों पर प्रतिभागियों ने स्वस्थ और मौलिक विचारों को अभिव्यक्त किया।

समापन समारोह के अवसर   मूल्यांकन समिति के सदस्यों द्वारा संसदीय कार्यप्रणाली की सूक्ष्मताओं पर प्रकाश डालते हुए बेहतर प्रदर्शन के लिए बहुमूल्य सुझाव दिए | प्रतियोगिता का मूल्यांकन संसदीय कार्य मंत्रालय के डिप्टी सेक्रेटरी श्री ए बी आचार्य तथा सेक्शन ऑफिसर श्री पुरुषोत्तम जी और पूर्व विधायक श्री शैलेंद्र प्रधान जी ने किया| समस्त गतिविधियों पर नजर रखने के लिए केंद्रीय विद्यालय संगठन मुख्यालय नई दिल्ली से श्री वरुण मित्रा सहायक आयुक्त (शैक्षिक) , साथ ही युवा संसद कार्यक्रम के प्रभारी सहायक आयुक्त श्री सुनील श्रीवास्तव इस  दौरान उपस्थित रहे। इस प्रतियोगिता मे प्रथम स्थान पर ओल्ड केंट इलाहाबाद(वाराणसी संभाग) और दूसरे और तीसरे स्थान पर क्रमश: खंडवा (भोपाल संभाग ) और आई आई एम लखनऊ  (लखनऊ संभाग) और  प्रत्येक टीम से चयनित आठ- आठ प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया | कार्यक्रम से समापन पर प्रतिभागियों और बाहर से आए शिक्षको ने केंद्रीय विद्यालय क्र 3 भोपाल की आवास, खानपान और साफ-सफाई व्यवस्था की प्रसंशा की | अंततोगत्वा  प्राचार्य डॉ ऋतु पल्लवी के द्वारा इस सफल आयोजन हेतु सभी के प्रति हार्दिक आभार प्रकट किया गया | 

 

72 वाँ स्वतंत्रता दिवस समारोह का आयोजन

केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 भोपाल में 72 वाँ स्वतंत्रता दिवस समारोह धूमधाम से मनाया गया । प्रथमत: विद्यालय की प्राचार्य डॉ. ऋतु पल्लवी के द्वारा ध्वजारोहण किया गया तदुपरांत राष्ट्रगान और झंडागीत ‘ विजयी विश्व तिरंगा प्यारा’ की स्वर-लहरियों से प्रांगण गूँज उठा |

समारोह के दौरान प्राचार्य डॉ. ऋतु पल्लवी ने अपने उद्बोधन के माध्यम से समस्त अभिभावकों, शिक्षक समुदाय और विद्यार्थियों से श्रेष्ठतम मानवीय मूल्यों की स्थापना करने और भारत के नव-निर्माण में सहयोगी बनने की अपील की तथा अमर शहीदों को श्रद्धांजली अर्पित की | कु. आयुषी महाडिक ने अपने भाषण के माध्यम से आज़ादी के महत्त्व और अपने कर्तव्यों पर प्रकाश डाला और छात्रा कु. आमीन द्वारा प्रस्तुत एकल गीत आज़ादी जो मिली है ने सभा को स्फूर्ति से ओत-प्रोत कर दिया साथ ही प्रथम पाली के  नन्हें-नन्हें बच्चों के द्वारा राष्ट्रीय एकता पर पेश हम भारत के नौनिहाल समूह गान ने खूब तालियाँ बटोरी |  थेगना थीना मी गुफ्त और हद सम्दो नैया आमे  मणिपुरी नृत्यों ने सबको झूमने के लिए मजबूर कर दिया |

द्वितीय पाली के विद्यार्थियों द्वारा  ये देश हमारा है हमें जान से प्यारा है गीत पर आधारित  समूह गीत की  अभिराम प्रस्तुति  ने भारत की विविधता और गौरवशाली परम्परा को जीवंतकर सबको गुनगुनाने के लिए बाध्य कर दिया |

इस अवसर पर केंद्रीय विद्यालय संगठन की राष्ट्रीय स्तर की खेलकूद प्रतियोगिता के विजेता और एस जी एफ आई के लिए चयनित खिलाड़ियों प्रमाण-पत्र प्रदान किए गए और केंद्रीय विद्यालय संगठन भोपाल संभाग की सहायक आयुक्त श्रीमती श्रद्धा झा द्वारा प्रोत्साहन हेतु प्रदत्त  धन-राशि और विद्यालय के सहयोग से स्कूल की स्वच्छता व्यवस्था से जुड़े सफाई कर्मचारियों को सम्मानित किया गया |

 

इस दौरान विद्यालय की वरिष्ठ स्नातकोत्तर अध्यापिका श्रीमती जे कादिर ने अपने  वक्तव्य के माध्यम से भारत की एकता और अखंडता की रक्षा में हमारी भूमिका पर प्रकाश डाला|  अंततोगत्वा स्नातकोत्तर अध्यापिका श्रीमती अंजना धनराजू ने धन्यवाद ज्ञापित किया और मिष्ठान्न वितरण के साथ समारोह का समापन  हुआ | 

 

 

49 वीं क्षेत्रीय खेलकूद प्रतियोगिता

केंद्रीय विद्यालय संगठन के भोपाल संभाग में दिनांक 25-04-2018 से 27-04-2018 तक 49 वीं क्षेत्रीय खेलकूद प्रतियोगिता का आयोजन सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3, भोपाल में 30 विद्यालयों के 205 बच्चों ने विभिन्न प्रीतियोगिताओं में उत्साहपूर्वक भाग लिया। स्केटिंग, रोप स्कीपिंग, टेबल टेनिस, एथलेटिक्स आदि खेलों में खिलाड़ियों ने भाग लिया एवं अपनी जीत दर्ज की। प्रतियोगिता के प्रथम दिन प्रभारी संभाग उपायुक्त श्री सुनील श्रीवास्तव ने अपनी गरिमामयी उपस्थिति से बच्चों का उत्साहवर्धन किया तथा जीतने के लिए प्रोत्साहित किया एवं दूसरे दिन ज्ञानोदय आवासीय विद्यालय में अध्यापकों के बीच टेबल टेनिस स्पर्धा का आयोजन किया गया तथा विजेताओं को उपायुक्त महोदय द्वारा पुरस्कृत किया । विद्यालय प्राचार्य श्रीमती ऋतु पल्लवी ने सभी ऐस्कार्ट एवं खिलाड़ियों का स्वागत किया एवं शुभकामनाएँ प्रेषित की।

  स्केटिंग एवं टेबल टेनिस के मुकाबले ज्ञानोदय आवासीय विद्यालय कटारा हिल्स, भोपाल में तथा रोप स्कीपिंग के मुकाबले विद्यालय प्रांगण में रोप स्किपिंग एसोसिएशन के कुशल प्रशिक्षकों के सम्मुख संपन्न हुए। रोड़ स्केटिंग के मुकाबले में प्रातः 5:30 बजे खिलाड़ियों ने उत्साह और साहस के साथ सूरज से पहले उठकर खिलाड़ियों ने अपनी क्षमता का परिचय दिया।

 विद्यालय की दोनों पाली की खेल प्रशिक्षिकाओं सुश्री सुनीता प्रधान एवं श्रीमती सरिता झा द्वारा सभी एस्कॉर्ट एवं खिलाड़ियों का उचित मार्गदर्शन एवं सहयोग किया गया। साथ ही एथलेटिक्स के 14,17 एवम 19 आयु वर्ग के विभिन्न मुकाबले तात्या टोपे स्टेडियम में संपन्न हुए। सभी श्रेष्ठ खिलाड़ी नेशनल प्रतियोगिता हेतु चयनित हुए। 49 वीं क्षेत्रीय खेलकूद प्रतियोगिता की कुशलता पूर्वक समापन में विद्यालय प्राचार्य डॉ. ऋतु पल्लवी का महत्वपूर्ण मार्गदर्शन एवं योगदान रहा। 

 

 

परीक्षा पर चर्चा  कार्यक्रम 

तालकटोरा स्टेडियम नई दिल्ली  से परीक्षा पर चर्चा कार्यक्रम  का LED स्क्रीन  टेलीविजन सेट  और एलसीडी प्रोजेक्टर  के माध्यम से सीधा प्रसारण केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 दानिश नगर भोपाल मैं 16 फरवरी 2018 को दोपहर 12:00 बजे से किया गया इस दौरान केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 भोपाल की प्रथम और द्वितीय पाली  की कक्षा 9वीं से 12वीं तक के 556 विद्यार्थी, 302 अभिभावक और 74 शिक्षक उपस्थित थे इस दौरान विद्यालय द्वारा गोद लिए गए शासकीय माध्यमिक विद्यालय बागमुगालिया भोपाल के विद्यार्थी अध्यापक भी आमंत्रित किए गए थेl

 

सीधे प्रसारित परीक्षा पर चर्चा कार्यक्रम के पश्चात परामर्श सत्र संपन्न किया गया जिसमें परीक्षा के तनाव को कैसे कम किया जाए के व्यावहारिक सुझाव दिए गए

 

गणतंत्र दिवस समारोह-2018

 

             केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 भोपाल में 69 वाँ गणतंत्र दिवस समारोह बड़े धूमधाम से मनाया गया  इस दौरान विद्यालय की प्राचार्य डॉ ऋतु पल्लवी ने ध्वजारोहण कर अपने संबोधन में समस्त विद्यार्थियों शिक्षक-शिक्षिकाओं और नागरिकों से अपील की कि अपने मौलिक कर्तव्यों का पालन करते हुए श्रेष्ठ नागरिक होने का परिचय दें  और देश के विकास में अपना बहुमूल्य योगदान दें।

             समारोह में  जहाँ विद्यार्थियों के द्वारा प्रस्तुत किए गए गीत 'विजयी विश्व तिरंगा प्याराने दर्शकों को झूमने के लिए बाध्य कर दिया तो वहीं प्रथम पाली के नन्हें-मुन्ने विद्यार्थियों के द्वारा 'देश सजाएंगे--' समूह गीत से देशकी समग्र सुंदरता को बनाए रखने के अपने दृढ़ निश्चय को स्वर दिया तदुपरांत कक्षा दसवीं की छात्रा कुमारी श्रुति जैन ने भाषण देते हुए कहा कि वर्तमान विषम परिस्थितियों में प्रजातंत्र के मूल्यों की रक्षा करना एक चुनौती भरा कार्य है ऐसेहालातों में अपने विवेक का सही उपयोग कर देश हित में कार्य करना अत्यंत आवश्यक है विद्यालय के स्काउट-गाइड के बच्चों ने शहादत , देश-प्रेम के भावों और भारत माता के विविध पक्षों को पिरामिड शैली में  जीवंत कर खूब तालियांबटोरी    द्वितीय  पाली की छात्राओं के द्वारा पेश किए राजस्थानी गीत और 'जय जन भारत'  गीत ने  सभी श्रोताओं  और दर्शकों के ह्रदय में देश-प्रेमउत्साह और त्याग  के भावों की गंगा प्रवाहित कर  दी   कार्यक्रम के दौरान विद्यालय कीअंग्रेजी विषय की स्नातकोत्तर अध्यापिका   श्रीमती बी मैथ्यू  ने  संबोधित करते हुए भारतीय संविधान  के गौरवपूर्ण इतिहास पर विहंगम दृष्टि डाली  

 

    तत्पश्चात् विद्यालय की प्राचार्य के द्वारा  केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड परीक्षा 2017 के  मेरिट सर्टिफिकेट विद्यार्थियों  और गुणवत्तापूर्ण  परीक्षा परिणाम देने वाले अध्यापकों को  प्रमाण-पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया   सांस्कृतिक कार्यक्रम  के अगले चरण में विद्यालय की प्रथम पाली के विद्यार्थियों ने समूह नृत्य के माध्यम से बेहतरीन  नेता के गुणों और उसकी नेतृत्व शैली  की महिमाओं को  विशिष्ट भाव-भंगिमाओं के साथ  प्रस्तुत किया   उसके बाद  'मेरे देश की धरती सोना उगलेगीत की स्वर -लहरियों   पर   झूमते  विद्यार्थियों की पदचाप से पूरा विद्यालय प्रांगण  गूंज उठा  इस दौरान भारी संख्या में  अभिभावक  और  आम नागरिक उपस्थित थे । अंततोगत्वा मिष्ठान वितरण किया गया

 

 

 

 

 कक्षा 11 वीं के विद्यार्थियों के लिए तरुणोत्सव कार्यक्रम

 

 विद्यार्थियों को इस कार्यक्रम के माध्यम से कक्षा ग्यारहवीं के सामान्य पाठ्यक्रम से परिचित कराया जाता है । इस दौरान गणित, विज्ञान, वाणिज्य और मानविकी के शिक्षक विद्यार्थियों को भावी चुनौतियों के लिए तैयार करते हैं । तरुणोत्सव कार्यक्रम चार श्रेणियों में विभाजित है।  प्रत्येक श्रेणी की प्रतिदिन दो कक्षाएँ होगी । एक कक्षा का अधिकतम समय 40 मिनट है। कुल 80 मिनट प्रत्येक विषय के लिए उपलब्ध  होगा। ये चार प्रमुख श्रेणियाँ हैं: -

Ø   भाषा कौशल का विकास (हिंदी और अंग्रेजी दोनों में )

Ø  परामर्श और कैरियर मार्गदर्शन सेवाएँ

Ø  कौशल / रुचियों का विकास

Ø  कक्षा 11वीं की बुनियादी  शिक्षा

 

 

 

 

कक्षा पहली से नौवीं और कक्षा ग्यारहवीं के लिए ऑनलाइन प्रवेश प्रक्रिया और विद्यार्थी – पंजीकरण

 

 

 

'पृथ्वी घंटा' दिवस-2017 का आयोजन

  विद्यालय में 25 मार्च, 2017 को प्राचार्य डॉ. ऋतु पल्लवी और कर्मचारियों की गरिमामयी उपस्थिति में 'पृथ्वी घंटा' दिवस मनाया गया ।